05.01.2013

Джедайский меч может убить своего владельца

Джедайский меч может убить своего владельцаБританские ученые на днях заявили, что плазменный меч, подобный тому, что использовали герои «Star Wars», опасен не только для противников, но также и для своего владельца.

Группа физиков из Британии во главе с Эмилем Дюранов из Лейчестерского университета провела исследование свойств такого меча, и проверила, имеется ли возможность использовать его для фехтования.

Самые первые расчеты смогли показать, что внешне джедайский меч будет существенно отличаться от прямого луча света, который был показан в серии фильмов Джорджа Лукаса. Как следует из слов ученых, плазменный клинок будет напоминать кеглю от боулинга или стеклянную бутылку. Таким образом, лазерный луч не может выступать в качестве основного оружия, по той причине, что его «лезвием» нельзя парировать удар соперника. В этой связи сюда больше подходит облако плазмы, чье магнитное поле удержать клинок соперника.

Кроме всего прочего, фехтования таким мечем крайне опасно не только для оппонента, но и для самого фехтовальщика. Так, несколько сильный ударов вполне могут привести к «прорыву» магнитного поля в области рукоятки или кончика меча. Это впоследствии приведет к появлению большого количества «искр» от плазмы, которые будут разогреты до одного миллиона градусов по Кельвину.

Однако эти оба факта совсем не исключают возможность создания такого устройства. Как следует из слов исследователей, магнитное поле во всех остальных частях меча будет вполне стабильным и сможет удерживать светящуюся плазму в пределах так называемой «бутылки».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года