05.01.2013

Canonical выпустит Ubuntu для смартфонов в 2014

Canonical выпустит Ubuntu для смартфонов в 2014Компанией Canonical была анонсирована версия операционной системы Ubuntu, которую они портировали на смартфоны. Выпуск первого гаджета с предустановленной Ubuntu запланирован на начало следующего года. Но до того, как этот момент наступить, новую мобильную ОС можно будет попробовать на коммуникаторе Galaxy Nexus – дистрибутив для этого смартфона ожидается в течении нескольких ближайших недель.

Новая Ubuntu построена на ядре Android, но не использует для работы виртуальную машину Java. Среди поддерживаемых архитектур были объявлены x86 и ARM. Согласно словам представителей Canonical, когда система уже будет окончательно готова для использования, устройства, работающие сейчас под Android, можно будет для нее приспособить. Среди заявленных системных требований, которые нужны для более или менее комфортной работы – процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1 гигагерц, 512-1 гигабайт ОЗУ, от 4 до 8 гигабайт встроенной памяти.

Кроме этого сообщается и о требованиях для «суперфона», под управлением Ubuntu, который можно будет подключить к монитору или телевизору и пользоваться, как обычным компьютером. Для этого у гаджета должен быть четырехъядерный процессор A9 или Intel Atom, как минимум 1 гигабайт ОЗУ и 32 гигабайта памяти + слот для SD карточки.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года