06.01.2013

Японские ученые разработали систему виртуальной реальности, которая позволяет задействовать все чувства

Японские ученые разработали систему виртуальной реальности, которая позволяет задействовать все чувстваСпециалисты из лаборатории Ikei аспирантской школы системного проектирования Токийского университета создали систему виртуальной реальности, которая способна воздействовать сразу на пять чувств.

Разработчики данной системы говорят о достижении совершенно нового уровня виртуализации, который подразумевает не только передачу видео- и аудиоданных человеку, но использует осязание, обоняние и чувство перемещение, что можно использовать для организации виртуальных путешествий, получая всю информацию о воздействии окружающей среды.

Уникальное устройство включает в себя 3D-монитор, наушники, вентиляторы, которые создают запахи и движение воздуха, а также подставку для ног и специальный стул, обладающий подвижностью.

Сочетание всех этих возможностей позволяет передавать человеку реальные ощущения, который он постоянно ощущает в обычной жизни.

Разработанная система в перспективе способная произвести революцию в игровой индустрии. Не менее перспективным также представляется и возможность ее использования для виртуальных путешествий, позволяющее побывать в любом месте планеты, услышать, увидеть и ощутить все его прелести и оставить в памяти массу впечатлений, не прилагая при этом особых усилий.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года