09.01.2013

Ученые объяснили, почему на коже на пальцах в воде появляются морщины

Ученые объяснили, почему на коже на пальцах в воде появляются морщиныИсследователи из Ньюкаслского университета (Англия) сумели объяснить, почему после длительного пребывания в горячей ванной пальцы становятся морщинистыми. Об этом сегодня сообщила служба BBC.

Ученые со всего земного шара не могут прийти к единому мнению относительно данного вопроса вот уже несколько десятков лет. Это физиологическое явление называют одной из главных загадок всех времен и народов. Они предположили, что неровности на пальцах появились у предков современного человека в результате эволюции, в то время, когда им приходилось заниматься исследованием водоемов и искать в мокрой траве пищу. Т.е. морщины на пальцах могут выступать в качестве поверхности покрышки для лучшего сцепления с различными предметами.

Достаточно долгое время бытовало мнение о том, что морщины возникают в результате разбухания кожи под водой, но последние же исследования показали, что они образуется по причине сжатия кровеносных сосудов, а это, результат деятельности симпатической нервной системы. Тот факт, что появление в появлении указанных морщин задействовано кровоснабжение, заставило экспертов задуматься о более глубоких причинах их существования.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года