11.01.2013

11 января отмечается Международный день «спасибо»

11 января отмечается Международный день «спасибо»«Спасибочки», «спс», «пасибки», «пасибо»- вот во что превратилось, на сегодняшний день, прекрасное слово «спасибо», произошедшее  в XVI веке от старославянского словосочетания «Спаси Бог». И все-таки было решено выделить один день из календаря и отметить именно 11 января как Международный день «спасибо».

Как праздновать этот день, еще не решено, ведь праздник новый. Можно попробовать отослать благодарственные открытки всем друзьям или родственникам либо, например, говорить «спасибо» любому встретившемуся на пути человеку. Вариантов множество, главное не забывать, что благодарность это важный «подарок», который мы все хотим получать от других людей и надо научиться отдавать.

Считается, что это «волшебное» слово обладает магическим действием, ведь оно способно дарить радость людям, передавать положительные эмоции и выражать внимание и заботу.

В древние время фразу «спаси Бог» использовали как оберег от злого слова, оскорбления, грубости и недобрых пожеланий. При упоминании этого словосочетания включался, как бы механизм защиты и отрицательная энергия, посланная грубым человеком, возвращалась к нему бумерангом обратно.

Психологи утверждают, что слова благодарности способны успокоить человека, согреть своим теплом. Они являются проявлением вежливости, что очень помогает в общении с людьми. Главное, чтобы они произносились от чистого сердца и не в состоянии раздражения.

 

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года