11.01.2013

Составлен рейтинг 50 самых инновационных компаний 2012 года

Составлен рейтинг 50 самых инновационных компаний 2012 годаКрупнейшая всемирная социальная сеть Facebook занимает пятое место в новом рейтинге наиболее инновационных предприятий планеты. Компания сумела подняться сразу на 43 позиции вверх.  Данный рейтинг был довольно авторитетной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG). Как и ранее лидирующие первое и второе места в этом рейтинге стабильно занимают корпорации Apple и Google.

Компании, занимающие сегмент рынка телеком-сектора и IT, все так же лидируют в новом рейтинге BCG, контролируя семь первых позиций в десятке инноваторов, где начиная c 2005 также очень прочно разместились компании Microsoft, Sony и IBM. Хотя на сегодня ведущие аналитики отмечают значительное падение доли хайтек-отрасли и очень заметное увеличение влияния автопроизводителей и индустриальных концернов по отношению  к предыдущей редакции списка от 2010 года.

Кроме социальной сети Facebook, сумевшей сделать значительный прорыв и подняться из самого конца списка на топ позиции, в рейтинг впервые удалось попасть китайскому производителю телекоммуникационного оборудования компании Huawei (заняла 36 место) и сервису микроблогов Twitter (занял 43 место).

Довольно существенно смогли улучшить свои позиции вендоры компьютерной и мобильной техники. Так, например компания Samsung сумела подняться на восемь позиций вверх и занимает сегодня третье место в рейтинге, компания HTC сумела подняться на 23 позиции вверх и обосновалась на 24 месте, а компания Dell на 18 месте рейтинга сумев подняться на 17 позиций.

Серия неудач, которые возникли на рынке у компании RIM, производителя всемирно известных смартфонов  Blackberry, полностью выбила компанию из нового рейтинга. При этом крупнейший мировой производитель микропроцессоров компания Intel заняла всего лишь 19 место рейтинга, опустившись на семь позиций вниз.

В число индустриальных корпораций, которые были впервые включены компанией BCG в рейтинг, вошли такие гиганты как Nissan, BASF, Kia Motors, Caterpillar, Airbus. Так же следует отметить, что сумели отстоять свои позиции и вернуться в рейтинг такие компании как Audi, Philips, General Motors, Renault, Boeing, Shell, Dupont, 3M.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года