12.01.2013

Армией Мали при поддержке авиации Франции был отбит у исламистов город

Армией Мали при поддержке авиации Франции был отбит у исламистов город

Армией Мали при поддержке военных Франции был возвращен по свой контроль город Кона, который расположен в центре страны и который десятого января текущего года был захвачен боевиками радикальных исламистских группировок.

По утверждению военных, наступление экстремистов, которое было начато в текущей неделе в южном направлении, было остановлено после контратаки, которая была предпринята армией Мали. Стоит заметить, что армии Мали свою помощь оказывают еще и французские военнослужащие, а также военнослужащие некоторых западноафриканских государств.

Накануне Францией была начата в Мали военная операция. Из заявления президента Франции Франсуа Олланда которое он сделал накануне следует что решение об участии в операции направленной на борьбу с террористами им было принято после того как к нему обратился Дионкунда Траоре являющийся исполняющим обязанности президента Мали с просьбой оказания содействия для отпора исламистским группировкам. Кроме того в Елисейском дворце отметили и то что на текущей неделе Франсуа Олландом были проведены телефонные переговоры с главами и других африканских государств расположенных в данном регионе.

Конституция Франции подразумевает, что участие национальных вооруженных сил в военных операциях за пределами страны должно быть одобрено парламентом. Исходя из слов президента Франции, он намерен получить одобрение Национального собрания уде четырнадцатого января.

Такое решение Франции было поддержано и такими странами как: Германия, Великобритания, а также Африканский союз.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года