14.01.2013

Франция нанесла авиаудар по боевикам в Мали

Франция нанесла авиаудар по боевикам в МалиБыли подведены итоги работы французской армии, за несколько месяцев. В бывшей французской колонии Мали, уже год беспрерывно идет борьба между противниками нынешнего режима и армией государства. Всего за пару месяцев Франции удалось сделать то, что Мали не могла уже год – остановить стремительное наступление мятежников и террористов.

Около 60 боевиков было уничтожено в результате авиаудара французских ВВС по городу Гао, в ночь на 14 января. Как сообщается, были уничтожены военачальники разных уровней, причина тому — совещание командиров, которое проводилось в лагере мятежников, который также попал под обстрел. Наступление Франции на этом не остановилось, следующим был поражен город Диабали, также авиаударом.

Ранее Мали, при помощи Франции, уже удалось отбить город Кона. В результате зачистки были уничтожены сотни боевиков. Неделю назад были нанесены авиаудары по Лере и Нампала у Дуэнца. Отметим, что такое контрнаступление Мали сумела организовать только при поддержки Франции, до этого ее собственная армия не смогла остановить наступление, но и отдала, чуть ли не пол территории государства.

Война, такого рода, продолжается уже не первое десятилетие. Племена кочевников – туареги, создают военные конфликты для того, чтобы заполучить долгожданную свободу.

ООН с самого начала конфликта пристально следил за его развитием. К концу 2012 года, была принята резолюция 2085, которая предусматривала миротворческие мероприятия в Мали. В операции, на первое время, хотят задействовать военнослужащих от Экономического сообщества стран Западной Африки. Однако, стоит подчеркнуть, что старт операции был запланирован на вторую половину 2013 года, но по личной просьбе исполняющего обязанности малийского президента Дионкунды Траоре к коллеге Француа Олланду, Франция началу действия в самые короткие сроки. Так, 11 января стартовала миссия «Сервал».

На данный момент, помощь Франции заключается в военной поддержке с воздуха, а также транспортом и снабжением боеприпасами. Для того, чтобы можно было ввести войска в Мали, требуется разрешение французского парламента. Другие страны, пока что, сохраняют нейтралитет. Вмешались в конфликт только Западная Африка и Алжир. Алжир разрешил чужим воздушным кораблям полеты над своей территорией.

Однако, другие страны, открыто заявляют о том, что они не будут вмешиваться в конфликт. С таким заявлением выступил британский премьер Дэвид Кэмерон. Стоит отметить, что в данный момент, Великобритания оказывает логистическую помощь в виде двух транспортных самолетов.

США и Евросоюз в свою очередь, заявили, что боевиков в Мали нужно остановить. Следовательно, следует ожидать их поддержки в борьбе с террористами.

Эксперты считают, что в полноценной международной военной операции в Мали, нет нужды.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года