14.01.2013

В Мали был захвачен город, расположенный в 400 километрах от столицы

В Мали был захвачен город, расположенный в 400 километрах от столицы Сегодня выступил Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала БФМ-ТВ, в своей речи он информировал, что Диабали – город, расположенный в 400 километрах от столицы Мали, был захвачен исламистами.

 

Министр отметил, что французские войска сумели остановить продвижение сил противников, в данный момент ведутся бои на западе страны. Министром не было сказано, сколько конкретно продлится акция. «Надо довести миссию до конца, она продлится столько, сколько нужно» — цитирует слова Ле Дриана ИТАР-ТАСС.

Президент Франции дал распоряжение начать миротворческую операцию в Мали 11 января. Французская техника помогла отбить государственной армии Мали город Кона. По официальным данным,  около сотни человек составляют, потери боевиков, Франция, в свою очередь, потеряла одного пилота.

Было запланировано, что сегодня свою логическую поддержку начнут оказывать британские самолеты. Вскоре в столицу Мали Бамако, прибудут основные войска, предназначенный для освобождения Мали, задействованные в санкционированной Советом Безопасности ООН Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА). В прошлую пятницу президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара принял решение о немедленном развертывании воинских действий в Мали. Для выполнения воинской задачи, в Мали будут переброшены 3,3 тысячи военнослужащих. Уаттара связан с Западной Африкой, он является председателем Экономического сообщества данных стран.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года