15.01.2013

Малийскому правительству в борьбе с исламистами помогут туареги

Малийскому правительству  в борьбе с исламистами помогут туареги

Малийскому правительству, в борьбе с исламистами, выразили готовность помочь малийские туареги, которые подняли в стране восстание. По мнению Мусы Аг Асарида, являющегося представителем светского Национального движения освобождения Азавада, бойцы этого движения намного лучше справятся с задачей, касающейся выдворения исламистов с севера Мали, чем военные из Сенегала, Нигерии или же других западноафриканских стран.

Однако, несмотря на то, что туареги выразили свою готовность бороться с исламистами вместе с западноафриканскими и французскими военными, они не желают, чтобы правительственные войска Мали вернулись на территорию, которая, по их мнению, принадлежит НДОА.

Напомним, что в начале прошлого года на севере Мали вспыхнуло восстание туарегов, возглавляемое НДОА. Туарегами за относительно короткий промежуток времени был захвачен весь север страны. Двадцать второго марта минувшего года военные, которые были недовольны маргинализацией армии и бездействием властей самостоятельно совершили переворот, свергнув при этом Аманду Тумани Туре являющегося действующим на тот момент президента Мали. Шестого апреля 2012 года НДОА была провозглашена независимость Азавада.

Исламисты из “Аль-Каиды” в странах исламского Магриба — группировки «Ансар Ад-Дин» и такого движения как “Движение за единство и джихад в Западной Африке” в свою очередь воспользовались тем, что в центральной части Мали не было правительства. Уже к концу июня их вооруженными отрядами была одержана победа над формированиями НДОА и оккупирован север Мали.

На минувшей же неделе Франция по просьбе властей Мали направила в страну группу своих военнослужащих с целью оказания помощи в борьбе с исламистами.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 марта 2024 года