15.01.2013

Употребление марихуаны не снижает уровень IQ

Употребление марихуаны не снижает уровень IQСнижение интеллектуальных способностей у любителей покурить травку в юности, о чем совсем недавно заявлялось в некоторых научных работах, можно объяснить различными неблагоприятными социальными обстоятельствами, а совсем не действием канабинойдов, содержащихся в марихуане, на клетки головного мозга, заявляет норвежский ученый в статье, которая была опубликована в журнале под названием Proceedings of the National Academy of Sciences.

В августе 2012-ого года группа ученых под руководством Мэдлин Мейер из университета Дьюка в городе Дарем выяснила, что употребление марихуаны в юном возрасте сопровождается снижением интеллектуальных способностей. Согласно их расчетам, систематическое употребление канабиса приводило к понижению коэффициента IQ на восемь-десять пунктов во взрослой жизни.

В свою очередь Норвежский социолог Оле Рогеберг из Центра экономических исследований Рагнара Фриша в Осло очень усомнился в истинности сделанных выводов и повторно проанализировал данные по употреблению конопли в новозеландском городе Дюнедин, которые использовали Мейер, а также ее коллеги в своей статье.

В данном городе с 1980-ых годов проводится долговременное и масштабное социологическое исследование, в котором были задействованы боле одной тысячи граждан 1972-ого и 1973-его годов рождения. В частности, в процессе этого исследования городские службы измерили IQ его участников в возрасте тринадцати лет, и систематически проводили анонимные опросы на предмет употребления марихуаны в юные годы и тогда, когда они достигли взрослой жизни.

Как следует из утверждения Рогеберг, Мейер и ее коллеги допустили ряд методологических ошибок во время изучения статистики, которая была собрана социальными службами Дюнедина. Как следует из его слов, в их анализе отсутствовало большое количество важных переменных, в том числе социоэкономический статус новозеландцев, а также их этническая принадлежность, которые могли существенно искажать результаты исследования.

В частности, подавляющее большинство любителей покурить травку в данном городе происходят из бедных семей с низким уровнем дохода. Рогеберг отмечает, что прочие статистические исследования не один раз свидетельствовали в пользу того, что малоимущие люди достаточно часто переходят к систематическому употреблению марихуаны, нежели представители обеспеченных слоев населения.

Руководствуясь данный идеей, автор статьи попытался отыскать взаимосвязь между материальным положением и снижением уровня IQ в статистике. Для этого им были разделены жители Дюнедина на несколько групп в зависимости от их положения в обществе и социоэкономического статуса и проследил за тем, как изменяется показатель IQ у них.

Сравнение смогло продемонстрировать достаточно яркие различия в уровне падения показателей умственных способнсотей между бедными и богатыми новозеландцами. В среднем, IQ у бедных людей уменьшался существенно больше, чем у обеспеченных жителей города. Рогеберг связывает данный феномен не с употреблением марихуаны, а с тем, что у малоимущих детей не было желания и средств продолжать образование после окончание школы, и их работа предполагала не самый высокий уровень интеллектуальной активности.

Как считает ученый, его выводы очень ясно показывают, что употребление марихуаны не было единственной или же определяющей причиной снижения уровня IQ у некоторых жителей новозеландского городка. Он говорит, что наиболее вероятными причинами данного феномена послужили довольно типичные риски, которые сопровождают бедность – безработица, регулярный контакт с криминалом, недостаточно качественное образование и прочие социоэкономические факторы.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года