15.01.2013

В США стартовал проект открытия первой в мире библиотеки без книг

В США стартовал проект открытия первой в мире библиотеки без книгКак стало известно сегодня, в США планируется открытие первой в мире библиотеки без книг. Так в округе Бехар в Сан-Антонио, штат Техас, будет открыта цифровая библиотека. Автором данного проекта выступил глава округа Нельсон Вульф, в коллекции которого сегодня насчитывается около тысячи книг. Новая библиотека получила название BiblioTech, соединив в своем названии два слова «технология» и «книга». Как считает автор проекта, сейчас бумажные издания книг теряют свою актуальность для молодого поколения, поэтому им и был разработан проект по использованию современных компьютерных технологий в библиотеке.

Теперь каждый житель города Сан-Антонио сможет брать к себе домой электронную версию заинтересовавшей его книги. Посетители новой цифровой библиотеки смогут на две недели брать напрокат электронные ридеры Nook. Спустя две недели содержимое гаджета будет заблокировано и читатель будет вынужден либо вернуть электронную книгу обратно или продлить срок пользования книгой. По задумке автора в новой библиотеке будет установлено 50 стационарных компьютеров, 25 ноутбуков и 25 планшетных компьютеров. Кроме того в заведении будет организована зона для детского отдыха, а так же кафетерий. Как считают в администрации города Сан-Антонио, электронная библиотека особенно будет востребована среди молодого поколения, а именно у студентов и учеников школ, ведь им практически все время необходим свободный доступ к информации.

Итоговая стоимость новой библиотеки сегодня не разглашается. По предварительным подсчетам авторов проекта на приобретение доступа к запланированным первым десяти тысячам книг будет потрачено около 250 тысяч долларов. В связи со значительными расходами на внедрение проекта в жизнь, власти города надеются, кроме городского бюджета, на привлечение к финансированию и частных инвесторов.

Библиотека, в которой выдают электронные книги домой, станет сегодня первым подобным проектом не только в США, но и во всем мире. Однако, по мнению организаторов, в дальнейшем для успешной реализации проекта они будут вынуждены заняться урегулированием вопросов с авторскими правами на представленные в библиотеке книги.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года