16.01.2013

Главным финансовым предсказателем в 2012 году стал кот по кличке Орландо

Главным финансовым предсказателем в 2012 году стал кот по кличке ОрландоРыжий кот из Великобритании по кличке Орландо в 2012 году стал одним из участников финансового эксперимента. Помимо кота в проведенном эксперименте британских ученых приняли участие несколько британских школьников, а так же ряд профессиональных финансовых аналитиков и финансистов. В самом начале проводимого эксперимента предсказания кота практически не сбывались, чем приносили вкладчикам убытки. Акции тех компаний, которые выбирал Орландо, быстрыми темпами начинали падать в цене, а инвестированные деньги практически таяли на глазах у проводивших эксперимент ученых.

Следует заметить, что выбор кота определялся лишь при помощи нескольких мисок с кормом для животных. На каждой из них были нанесены названия той или иной компании, акции которых приобретались в ходе исследования. Правда к концу прошлого года ситуация кардинальным образом поменялась. Школьники, которые так же как и Орландо, выбирали название компаний в слепую, а так же аналитики, которые старались найти какие-либо закономерности в поведении курсов акций компаний принявших участие в исследовании, начали ошибаться. При этом предсказания усатого участника эксперимента стали все чаще сбываться. Благодаря этому в конце прошлого года кот не только смог сохранить вложенные по его предсказаниям деньги, но и принес своим инвесторам прибыль в размере нескольких сотен фунтов. В награду за старания хозяин Орландо купил своему питомцу ошейник.

Британская пресса, свою очередь, подвела итоги эксперимента фразой о том, что мировой рынок очень непредсказуем, и делать какие-либо прогнозы на будущее практически невозможно.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года