16.01.2013

Журналистам запретили публиковать в своих изданиях фотографии из Твиттера

Журналистам запретили публиковать в своих изданиях фотографии из ТвиттераСудья окружного суда Манхэттена Элисон Натан постановил, что информационное агентство Agence France-Presse нарушила авторские права, принадлежащие фотографу Дэниэлу Морелу, взяв снимки, которые им были опубликованы в Твиттер. Об этом вчера сообщило Reuters.

В январе 2010-ого года Морел выложил в Twitter снимки последствий землетрясения в Гаити. Согласно материалам дела, редактор AFP нашел данные снимки у другого пользователя указанного сервиса и загрузил их на фотохостинг Getty Images. Издание Washington Post, который является клиентом Getty Images, опубликовала четыре полученных таким способом фотографии на своем интернет ресурсе.

В суде представители информационного агентства утверждали, что правила Твиттер разрешают распространение фотографий, которые были опубликованы пользователями. Однако судья отметил, что эти правила касаются исключительно специальных случаев – ретвитов. Использование снимков в коммерческих целях без надлежащего разрешения авторов остается под запретом.

Судьей было постановлено, что фотограф имеет полное право требовать возмещение убытков от Getty Images и AFP.

Судебный процесс начался в марте 2010-ого по инициативе AFP. Агентство хотело доказать, что никак не нарушило авторских прав фотографа. Реутерс отмечает, что процесс привлек достаточно широкое внимание, так как он является одним из первых исков о правах на фото, которые опубликованы в соцсетях.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года