16.01.2013

16 января весь мир отмечает день «The Beatles»

16 января весь мир отмечает день «The Beatles»16 января – день, когда все истинные любители музыки должны слушать такие хиты как: «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let IT Be». Как вы уже могли догадаться, сегодня весь мир отмечает день всемирно известной группы «Битлз».

в 2001 году организацией ЮНЕСКО было решено посвятить эту дату легендарной четверке всех времен и народов. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день был открыт клуб «The Cavern», в котором впервые заиграла музыка будущих мировых звезд. Именно там свой путь начали молодые Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон, вскоре к ним присоединился и Ринго Старр

Но не одним открытием публичного заведения славится эта дата. 16 января 1964 года, очень уважаемый и популярный журнал «Cashbox» присвоил  песни «I Want To Hold Your Hand» пьедестал в американском хит-параде. Случилось это после того, как этот хит разошелся миллионным тиражом, чуть более за неделю – 10 дней. Это стало знаменательным событием в истории «The Beatles».

В том составе, в котором привыкли видеть их самые преданные поклонники, они отработали около 8 лет. За этот не маленький срок, они успели выпустить 13 альбомов, но более того, практически в каждом альбоме была песня, которая становилась настоящем хитом своего времени. Стоит отметить, что песни «Битлз» и по сей день считаются эталоном.

Начинали музыканты, глядя на  других мировых звезд. Так, поначалу они подражали известному Элвису Пресли, но с годами, по мере того как их творчество развивалось, они пришли к собственному стилю.

1963 можно назвать стартом стремительного взлета «Битлз». После сингла «Please Please Me» мир охватила лихоманка под названием «битломания».

Группа принесла многое в мир творчества и музыки в частности. Они не боялись экспериментировать с музыкой и клипами. Многие подражали им.

На данный момент они так и остаются величайшими исполнителями. По версии журнала «Rolling Stone», они по праву занимают первое место среди величайших исполнителей всех времен и народов.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года