16.01.2013

Участники группировки «Аль-Каида» захватили 41 человека в Алжире

Участники группировки «Аль-Каида» захватили 41 человека в АлжиреКак передает алжирский информационный портал El Watan, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, представители террористической группировки «Аль-Каида» напали на нефтяной объект. В результате они захватили в заложники 41 человека из разных стран: США, Франции, Великобритании и Японии. Происшествия случилось на юго-востоке Алжира.

Первым шагом участников «Аль-Каида» было нападения на автобус, в котором работники объекта добирались в аэропорт, сообщает DNA. В результате налета один человек погиб и шестеро получили ранения. РИА «Новости», ссылаясь на местное СМИ, передает, что пострадали два охранника, двое иностранных граждан и два жандарма.

Затем террористы направились к нефтяному объекту. Там они захватили 41 человека, среди них находятся семь граждан США, двое Франции, а также подданные Великобритании и Японии. Министерство внутренних дел Алжир пока не передает точные данные о заложниках. Однако, Британское МИД в своем Twitter сообщила, что среди заложников есть уроженцы Великобритании.

Как сообщает агентство Reuters, среди заложников есть один француз, пять японцев и один ирландец. Также сообщается, что еще один француз погиб во время нападения террористов. На данный момент не сообщают, является ли убитый и похищенный одним и тем же человеком.

Сами налетчик относят себя к «Аль-Каиде», они утверждают, что пришли с севера Мали. Они добавили, что являются челнами бригады Халеда Абула Аббаса, которой командует Мохтар Белмохтар. Так заявил один из похитителей.

Террористы передают, что готовы взорвать жилой блок, в котором проживают две тысячи человек, в случае если алжирские войска или спецслужбы предпримут попытки к штурму.

Народная национальная армия Алжира прибыла на место происшествия. Их целью является в наикротчайшие сроки развязать конфликт. На данный момент, они удерживают спокойствие среди мирного населения.

Отметим, что причиной данного террористического акта может являться вмешательство Франции в военный конфликт, который уже около года длится в Мали. Буквально два дня назад, Франция подвела итоги по авиаударам проведенных в лагерях боевиков. Французскому ВВС удалось сделать то, что не получалось у малийской армии более года. В результате авиаудара было уничтожено более 60 террористов, в состав которых входят и их командующие разного ранга, но самое главное – Франция остановила стремительное наступление вражеских войск.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 28 марта 2024 года