17.01.2013

В Австралии найден золотой самородок весом в 5 килограмм

В Австралии найден золотой самородок весом в 5 килограммКак стало известно сегодня 17 января из сообщения издание Ballarat Courier, жителем Австралии был найден пятикилограммовый самородок из золота на расстоянии около ста километров от Мельбурна. Ориентировочная стоимость находки может достигнуть до пятисот тысяч долларов США

Искателем золота, имя которого на сегодня не разглашается, самородок был обнаружен вчера в среду 16 ноября, который находился в земле на глубине около 60 сантиметров от поверхности. Участок золотоискателя находится вблизи города Балларат (Ballarat). Сразу после обнаружения своей находки мужчина направился с ней в специализированный магазин, который занимается полезными ископаемыми.

Владелец магазина, в который обратился мужчина, сообщил изданию Ballarat Courier , что примерная стоимость 5 килограммов золота составляет около 315 тысячи долларов США, но в связи с тем, что самородки такого размера попадаются искателям очень редко, владелец магазина не исключает возможности покупки найденного самородка музеями или частными коллекционерами за более высокую стоимость. По мнению мужчины, цена такого самородка может достигнуть полумиллиона долларов.

Самый крупный из когда-либо обнаруженных золотых самородков был найден в 1872 году в Австралии шахтером Хиллом Эндом. Найденный самородок весил около 235 килограмм. В связи с тем, что он был пущен на переплавку, до наших дней самородок не сохранился. Золотой самородок, который был вторым по величине в мире, так же был найден в Австралии. Вес находки составлял 70,9 килограмм. Так же как и его предшественник, самородок был отправлен на переплавку.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 18 апреля 2024 года