18.01.2013

В Алжире закончена операция по освобождению заложников

В Алжире закончена операция по освобождению заложников

Операция алжирской армии направленная на освобождение заложников на газовом месторождении Ин-Аменас завершилась.

Из сообщения агентства France-Presse следует, что операция по освобождению заложников была завершена накануне вечером, но пока каких-либо подробностей данной операции не приводятся. Немного ранее Мохаммед Саид являющийся министром по делам коммуникации Алжира подтвердил гибели нескольких боевиков и заложников, однако точное число так и не назвал.

Напомним, что шестнадцатого января вооруженными исламистами было захвачено месторождение Ин-Аменас. В числе удерживаемых заложников были как рабочие из Алжира так и иностранные граждане, но точное их количество до сих пор официально так и не было названо. Изначально исламисты заявили о том, что удерживают в заложниках сорока одного иностранного гражданина, среди которых японские, британские, а также американские, норвежские граждане.

Накануне утром же стало известно о том, что части заложников, среди которых были тридцать алжирских граждан и примерно полтора десятка иностранных граждан, удалось сбежать. Немного позже стало известно о том, что еще ста восьмидесяти заложникам удалось сбежать.

Штурм месторождения Ин-Аменас войсками Алжира начался накануне днем. По первоначальным сообщениям боевиков в результате нанесенного авиаудара ими было убито тридцать четыре заложника и пятнадцать исламистов. Накануне вечером, когда штурм все еще продолжался, появились сообщения, что в процессе операции были освобождены примерно шестьсот граждан Алжира и два британских гражданина, один ирландец, француз и кениец.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года