19.01.2013

Христиане празднуют Крещение Господне.

Крещение ГосподнеСегодня, 19 января, один из великих церковных праздников —  Крещение Господне. В ночь с 18 по 19 января много веков подряд верующие окунаются в проруби. Церковь утверждает, что вода в эту ночь имеет чудодейственную силу. Известно, что Иисус Христос принял Крещение на побережье реки Иордан, поэтому  проруби делают в форме креста и называют их – иорданями.

В этом году по всей России было оборудовано для купания 2 тыс. 600 купелей. Около двух миллионов христиан по всей стране приняли участие в массовых купаниях. Для обеспечения общественного порядка было задействовано более 54 тыс. военнослужащих.

Сегодня в Богоявленском соборе Москвы патриарх Московский и всея Руси  Кирилл — совершил праздничную литургию и освятил воду. В обращении к прихожанам подчеркнул, что истина, провозглашённая Господом, приведёт каждого верующего к счастью, благополучию, спасению и дарует жизнь вечную. Также упомянул, что через освященную воду, молитву и таинства на церковной службе в храме передаётся благодать Господня.

В народе этот праздник ассоциируется с крещенскими морозами. В этом году по всей территории России как таковых сильных морозов метеорологи не предвещали. В столице этой ночью температура не была ниже -15 градусов.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года