19.01.2013

Антон Шипулин финишировал первым с российским флагом в руках.

Антон ШипулинСегодня героем дня и королём итальянской трассы 2013 года стал российский биатлонист Антон Шипулин. В мужской гонке преследования (в Кубке мира), которая проходила в Антерсельве одержал победу. Захватывающий результат принёс спортсмену первый золотой дубль в карьере. Напомним, что накануне он уже выиграл в спринте на 10 км.

Антон дистанцию 12,5 км прошёл за 31 минуту и 24 секунды, допустив при этом только 2 промаха. От старта и до финиша прошёл лидером, только перед последним огневым рубежом появилась опасность. У французского биатлониста Мартена Фуркада была возможность догнать россиянина, так как разница у них была в 12 секунд. Но Фуркад при выстреле допустил осечку и Шипулин уже своего лидерства не упустил.

Второе место занял Яков Фак (Словения), а третье — Даниэль Мезотич (Австрия).

Ещё два российских биатлониста прославили сегодня Россию – это Евгений Гараничев, оказавшийся в шестёрке сильнейших, и Андрей Маковеев – в десятке.

Кстати, и на церемонию награждения, и в зал для пресс-конференции уже после гонки Антон Шипулин также пришёл первым.