20.01.2013

Противостояние Китая и Японии продолжается

Противостояние Китая и Японии продолжаетсяОтношения между Китаем и Японией остаются напряженными по причине территориального конфликта. На днях глава министерства обороны Японии Ицунори Онодера пригрозил открыть предупредительный огонь в ответ на нарушения самолетами КНР государственных границ.

Комментарии Онодеры последовали сразу за инцидентом в Восточно-Китайском море, когда два истребителя J-10, принадлежащие китайской стороне были подняты в воздух после того, как японские F015 «сели на хвост» самолету-разведчику, который летал неподалеку от спорных островов. В Пекине заявляют, что их воздушное судно не нарушало границы.

В ответ глава минобороны Японии сообщил, что японские летчики готовы в любое время открыть предупредительный огонь в ответ на нарушения воздушного пространства государства. Он подчеркивает, что многократные нарушения границ не будут оставлены без ответа. Как напоминает AP, в самый последний раз японские летчики открывали предупредительный огонь трассирующими пулями в 1987-ом году – в то время сигнал был предназначен советскому самолету.

«Китайские корабли и самолеты обладают правом находиться в воздушном и водном пространстве, которое окружает острова Дяоюйдао. Мы сейчас обсуждаем операции, которые проводятся там японскими кораблями и самолетами, нарушающие наши права на данные острова», — заявляет представитель министерства иностранных дел Китайской Народной Республике Хун Лэй.

Территориальный спор между Китаем и Японией вызвал серьезное беспокойство в Соединенных Штатах. Как следует из слов государственного секретаря Хиллари Клинтон, Вашингтон не придерживается выдвигаемых претензий на спорные острова, но одновременно выступает категорически против «любых односторонних действий, которые преследуют цель подрыва японской администрации на спорных островах». В МИД КНР осудили заявления американской стороны и посоветовали США занять «взвешенную позицию», а также быть «поосторожнее со словами».

Следует отметить, что острова Сенкаку располагаются в Южно-Китайском море в ста семидесяти километрах к северо-востоку от Тайваня. До девятнадцатого века они принадлежали Китая, а затем отошли Японии. После поражения «страны восходящего солнца» во второй мировой Сенкаку вместе с Окинавой отошли к Соединенным Штатам, которые впоследствии вернули острова Японии. В КНР с таким решением не согласились, так как в Пекине считают Сенкаку исконно китайской территорией. Интерес к указанным островам существенно возрос после того, как в 1999-ом году рядом с ними были обнаружены запасы природного газа.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года