21.01.2013

Барак Обама снова президент США

Барак Обама снова президент СШАСегодня в воскресенье 20 января 2013 года Барак Обама принял официальную присягу и вступил в должность президента Соединенных штатов Америки. Вся церемония заняла меньше минуты. Рядом с вновь избранным президентом Обамой в момент принятия присяги стояли члены его семьи, супруга Мишель Обама и их дети Саша и Малия.

Закрытая церемония принятия присяги была начата в Белом доме ровно d 11.55 (20.55 по Москве) и закончилась до полудня. Согласно конституции США 20 января 2013 года, ровно в 12.00, был официально завершен первый срок Барака Обамы на должности президента.  Кроме членов семьи на церемонии так же присутствовали сотрудники администрации президента, а так же вице-президент США Джозеф Байден, которого ранее утром так же привели к присяге в своей резиденции.

Сорок четвертый президент США, положив руку на Библию, произнес: «Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!»

Завтра, 21 октября 2013 года, присяга Обамы будет повторена «для всех» во время официальной церемонии инаугурации. Данное действие обусловлено тем, что по старинной традиции церемония инаугурации президента США не проводится в воскресенье, в связи  с выходным днем в судах и государственных учреждениях.

Примечательным является тот факт, что на прошлой инаугурации Барак Обама тоже приносил текст присяги дважды, но совершенно по другой причине. В прошлый раз судья Верховного суда Джон Робертс перепутал местами слова из текста присяги, Обама повторил за ним ошибку, и поэтому он был вынужден еще раз произносить текст днем позже.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 21 марта 2024 года