24.01.2013

В Таиланде редактор журнала сел на 10 лет в тюрьму

В Таиланде редактор журнала сел на 10 лет в тюрьмуСуд Таиланда приговорил редактора журнала к  10 годам лишения свободы за две статьи, написанные им в которых, якобы упоминалось оскорбление королевской семьи этой страны. Адвокат журналиста не согласен с таким решением суда и намерен опротестовать этот вердикт.

Гражданин Таиланда Сомиот Пруксакасемкус, который является редактором журнала и известным в этой стране политическим активистом, обвинялся и был признан виновным в нарушении закона, который запрещает угрозы и оскорбления в адрес особ королевской семьи.

С решением суда не согласен адвокат обвиняемого, а также Европейский союз и правозащитные группы. По заявлению делегации ЕС в Бангкоке решение вынесенное судом Таиланда несправедливо и подрывает право на свободу прессы и высказываний, а так же вредит имиджу станы как демократичного и свободного общества.

Сомиот Пруксакасемкус находится под арестом с апреля 2011 года, без права выйти на свободу под залог, его сторонники утверждают, что в тюрьме над редактором издеваются.

Сомиот получил за две статьи по 5 лет тюрьмы за каждую, эти статьи были опубликованы в его журнале, автор которых решил написать их анонимно в 2010 году, из-за этого обвинения были предъявлены именно Сомиоту, как редактору журнала.

Редактор издания был арестован после того, как была пересмотрена статья 112 УК Таиланда, согласно этой статьи за оскорбление членов королевской семьи предполагается понести тюремный срок.

По словам Джона Фишера, корреспондента Би-би-си в Бангкоке, несправедливость и жестокость приговора вынесенного редактору шокировала местных жителей.

Изабель Аррадон, представитель Amnesty International, считает, что закон об оскорблении королевской семьи должен быть приостановлен и повторно пересмотрен, так как он не соответствует международным обязательствам Таиланда в области прав человека.

В этом месяце так же произошел подобный инцидент, когда комик и активист Йоссаварис Чуклом получил срок лишения свободы на два года, за речь, произнесенную им в ходе акции протеста в Бангкоке в 2010 году.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 апреля 2024 года