24.01.2013

КНДР готовится произвести третий взрыв

КНДР готовится произвести третий взрывГосударственный комитет обороны Корейской Народной Демократической Республики объявил на днях о планах провести новое, уже третье по счету испытание своей ядерной ракеты. Как считают эксперты, оно может состояться в самое ближайшее время.

«В процессе новой стадии нашего противостояния с Соединенными Штатами мы не совершенно не скрываем, что ракеты и спутники дальнего радиуса действия, которые мы будем продолжать по сей день запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы планируем проводить, будут направлены исключительно против нашего заклятого врага – Америки», — говорится в официальном заявлении комитета, возглавляемом Ким Чен Ыном.

Данное программное заявление стало своеобразным ответом на введенные дополнительные санкции, которые приняты Советом безопасности Организации Объединенных Наций в отношении КНДР после того, как в начале зимы Пхеньян запустил свою баллистическую ракету со спутником, которая вполне может быть оснащена ядерной боеголовкой. За исключением этого, северокорейцы в то время пригрозились и впредь наращивать собственную ядерную программу, отказавшись при этом вести переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова. Необходимо напомнить: эти переговоры зашли в тупик еще в конце 2008-ого года.

Как следует из данных экспертов, ядерные испытания, как в 2006-ом и 2009-ом году, северокорейские военные должны провести на полигоне Пунгери, который расположен на северо-востоке Северной Кореи. В конце прошлого года со спутника там уже были зафиксированы приготовления. Как следует из информации средств массовой информации Южной Кореи, там «выкопали новый тоннель, установлено различные тестовое оборудование, а также проведены кабели, после чего вход в тоннель замуровали.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года