25.01.2013

Курящие женщины живут на десять лет меньше, чем те, кто не курит

Курящие женщины живут на десять лет меньше, чем те, кто не куритАмериканские ученые сделали очень важное открытие. Оказывается, что в настоящий момент курящие женщины, умирают от своей привычки чаще, нежели в 1960-ых годах.

Современные женщины пристращаются к этой привычке раньше и курят больше, нежели в двадцатом веке. В этой связи резко возрастает риск заболеть раком легких, сообщает служба BBC. К такому выводу эксперты пришли после того, как проанализировали данные более двух миллионов женщин в Соединенных Штатах, где уровень смертности среди слабой половины человечества в результате употребления табака, успел догнать мужской.

Первое поколение зависимых от сигарет  начало курить в течении 50-х и 60-х годов. Тогда у курящих женщин почти в три раза было больше шансов умереть от рака легких, чем у тех, которые никогда не курили. Медкарточки курящих женщин за 2000-2010 годы показывают, что у них в двадцать пять раз больше шансов погибнуть от рака легких, нежели чем у некурящих. Такая же картина наблюдается и у мужчин – их шансы умереть от рака легких достигли такого же уровня, как и в 80-х годах.

Авторы исследования считают, что женщины, которые корят на протяжении всей своей взрослой жизни, умирают раньше на десять лет, чем те, кто не пристрастился к табаку. Однако те, кто смог бросить эту привычку к тридцати годам почти полностью избегают риска ранней смертности от связанных с сигаретами болезней, а те, кто прекратил до сорока, умирают на один год раньше. Как следует из слов профессора Ричарда Пето из Оксфордского университета, в том случае, если женщины курят также как и мужчины, то и умирают они как мужчины.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года