26.01.2013

В Россию проникла смертельная лихорадка Денге

В Россию проникла смертельная лихорадка ДенгеВрачами Южно-Сахалинска были диагностированы у вернувшегося из Вьетнама россиянина лихорадку Денге. Как следует из сообщения интернет-издания, это является вторым случаем острого инфекционного заболевания, которое было завезено в область. В самый первый раз Денге привезли из Таиланда еще в ноябре.

Буквально несколько дней назад главный инфекционист российской столицы Малышев Николай сообщил, что еще несколько туристов из России отдыхали в Таиланде, также заразились болезнью. У них появилась высокая температура, сыпь по телу, сильная боль в костях и суставах. В настоящий момент московские специалисты пытаются оказывать помощь пострадавшим.

Как следует из слов начальника отдела стран Азии Консульского департамента министерства иностранных дел Российской Федерации Пронина Василия, происшествия с туристами из России зачастую связаны с недостаточной информированностью, кроме этого, многие граждане сильно пренебрегают страхованием здоровья и жизни.

Как передает Русская служба BBC, бразильский город Кампу-Гранди с начала 2013-ого года охвачен эпидемией Денге. К настоящему времени заразилось свыше девяти тысяч жителей, двое погибли, каждый день диагностируется шестьсот новых случаев заболевания. С двадцать первого января в городе объявили чрезвычайное положение.

Следует отметить, что денге, также известная под названием тропическая лихорадка, представляет собой вирусную инфекцию, которая переносится москитом Aedes aegypti. Один из главных симптомов болезни является мышечная боль. На сегодняшний день не было найдено вакцины против лихорадки, однако в подавляющем большинстве случаев она не представляет никакой опасности для жизни человека. Фатальной может быть только острая форма болезни, которая вызывает тяжелейшие кровотечения и поражающая в основном молодых людей и детей.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года