28.01.2013

Иранская обезьяна вернулась из космоса

Иранская обезьяна вернулась из космосаИран сегодня празднует успех своей космической программы. Как сообщает информационное агентство Франс Пресс, иранские ученые смогли вывести на земную орбиту аппарат с «капсулой жизни», находящейся на борту. При всем этом они не стали размениваться как в свое время исследователи из СССР на собак, они сразу же шагнули к вершине животного мира. Самым первым персидским космонавтом стала обезьяна.

Предыдущий удачный запуск в Иране осуществили три года тому назад. В феврале 2010-ого при помощи собственной ракеты-носителя «Кавошгар-3» в космос улетели мыши, черви и черепахи. О том, что с ними впоследствии произошло, не сообщалось, а вот, что касается обезьяны, сказали, что она смогла благополучно вернуться на землю. Как указывают в пресс-релизе, одной из главных целей эксперимента было изучения невесомости на организм живого существа.

Через шестьдесят лет после того, как Гагарин совершил полет в космос, видимо, нужно исследовать космическое пространство при помощи обезьян. Руководитель иранского космического агентства Хамид Фазели сказал, что последний пуск был одним из ключевых этапов проекта, который должен через восемь лет привести к полету человека в космос. Хотя иранские критики уверены, что все это является только прикрытием к испытаниям баллистической ракета, которая может не только лишь возить в космос обезьян, но и нести на себе ядерную боеголовку, которая в настоящий момент разрабатывается в Иране.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года