30.01.2013

Следствием названа причина крушения рыболовецкого судна “Шанс-101”

Следствием названа причина крушения рыболовецкого судна “Шанс-101”

Основной версией крушения рыболовецкого судна “Шанс-1010” по версии следствия стало нарушение в условиях штормовой погоды правил маневрирования. Кроме того сотрудниками СКР будет проведена еще судоводительская экспертиза, позволяющая установить более точно по какой причине затонуло судно.

Из сообщения пресс-службы Дальневосточного управления на транспорте СК РФ следует, что в данное время с учетом всех собранных на первоначальном этапе доказательств в качестве главной причины затопления судна “Шанс-101” рассматривается только нарушение правил маневрирования краболовом в условиях штормовой погоды.

Следствием планируется дать правовая оценка действиям должностных лиц компании-судовладельца закрытого акционерного общества “Рыболовецкий колхоз Восток — 1”. Именно данная компания несет ответственность за организацию выхода в рейс судна “Шанс-101”. В ведомстве также рассказали о том что будет установлен тот факт повлияло ли наступление смерти капитана судна “Шанс-101” на протяжении нескольких суток после того как он был поднят из воды на другом судне без оказания квалифицированной медицинской помощи.

Хочется напомнить, что двадцать седьмого января текущего года в акватории Японского моря на расстоянии примерно тридцати дух морских миль от побережья Тернейского района Приморского края судно “Шанс-101” перевернулось и частично затонуло. После того как в указанное время судно не вышло на связи на его поиски был отправлен поисковый самолет, а также два спасательных судна и два вертолета. Спустя только семь часок моряки были обнаружены.

Отметим что на борту рыболовецкого судна “Шанс-101” были тридцать членов экипажа, среди которых одиннадцать граждан Индонезии и девятнадцать россиян. Спасти удалось только четырнадцать членов экипажа. В настоящее время все еще продолжается спасательная операция, направленная на поиски остальных моряков с судна “Шанс-101”.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года