31.01.2013

Ираном модернизируется завод по обогащению урана

Ираном модернизируется завод по обогащению урана

Иран уведомил МАГАТЭ о том, что им осуществляется модернизация центрифуг предназначенных для обогащения урана. По словам источника в дипломатических кругах письмо с таким уведомлением было отправлено еще двадцать третьего января текущего года.

Планируется, что Иран займется модернизацией оборудования на заводе расположенном в Натанзе. Эта модернизация предоставит стране возможность осуществлять обогащение урана за более сжатый период времени.

Стоит отметить, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не раз заявлял о том, что ядерная программа Ирана разрабатывается только в мирных целях. Но, несмотря на это сообщение о модернизации еще больше усилило опасения западных стран о вероятных разработках ядерного оружия.

Заметим что центральным вопросом “иранского ядерного досье” являются именно работы направленные на обогащение до двадцати процентов урана. По словам эксперта именно такой уран можно впоследствии превратить в высокообогащенный до девяноста процентов уран, который используется при создании ядерного оружия.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года