27.01.2013

Жить и работать в Сибири

Жить и работать в СибириМиграция – это процесс непрерывный. Люди переезжают: из деревни в город, из города в город, из одной страны в другую. Кто-то едет к родственникам, кто-то, наоборот – от «родственничков» убегает. Кто-то женится, а кто-то надеется встретить судьбу. Но, как правило, переезд на новое место всегда связан с надеждой на лучшее, которая и движет людьми.

В последнее время люди стали избирательнее подходить к переезду в другие города, если это, конечно, не связано с родственниками или состоянием здоровья. Если есть, к примеру, работа энергетиком в Красноярске, и образование соответствующее имеется, то почему бы не поехать в сибирский обустроенный город, а не тратить силы на выбивание места под солнцем в столичных мегаполисах – шумных и пыльных, к тому же.

Действительно, есть ли смысл человеку, который привык зарабатывать свою копейку ответственным трудом, искать легких денег в суматошном мегаполисе, если можно найти город, в котором и работа есть по его квалификации, и отношения между людьми лучше.

В поисках лучшей жизни люди обычно тянулись в столицу. И в последние годы это приняло такой глобальный масштаб, что Москва, кажется, скоро станет «трещать по швам». Отношения людей портятся, каждый пытается не работать, а «урвать кусок», и это не может не сказываться на менталитете людей, которые начинают задумываться, а не лучше ли работа водителем автобуса в Красноярске, чем таксиста в столице.

Одним из мест, где по определению живут действительно самые хорошие люди, всегда был сибирский регион. Сюда ехали настоящие труженики, чтобы подчинить суровую природу и непокорный Енисей. С другой стороны, эти места были местами ссылки неугодных правящему режиму политических элементов. А как-то так исторически складывается, что неугодными элементами были действительно интересные и хорошие люди. Возможно, это, а возможно, суровость природы, не терпящей уловок и лжи, и породило сибирский менталитет.

Сейчас Красноярск продолжает развиваться и строиться, так что работа сметчиком в Красноярске – это вполне достойная и хорошо оплачиваемая деятельность для инженера-строителя. Красноярск является практически центральным сибирским городом, поэтому здесь нравится жить многим. Люди так и рассказывают: «Приехал, мол, погостить и задержался… лет на десять!».

Сибирский город обладает статусом миллионного, и его население продолжает расти не только из-за повышения рождаемости, а также из-за снижения уровня смертности, а это говорит о том, что и детям, и старикам здесь хорошо, что, по сути, и определяет уровень цивилизованных отношений в любой территориальной общности.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года