02.02.2013

ЛК: злоумышленники крадут данные геймеров по 7 тыс. раз в сутки

ЛК: злоумышленники крадут данные геймеров по 7 тыс. раз в суткиВ 2012-ом году «Лаборатория Касперсокго» в среднем фиксировала по семь тысяч попыток заражения геймеров по всему Земному шару в сутки.

Как отмечается в последнем составленном отчете компанию, риску подвергаются личные данные пользователей, которые содержат пароли от систем ДБО и онлайн игр: в первом случае злоумышленники пытаются похитить игровые ценности и персонажей для того, чтобы потом их продать за настоящие деньги, во втором – сами денежные средства с банковских счетов.

Как удалось выяснить специалистам ЛК, для достижения своих целей преступники каждый день рассылают игрокам в среднем по десять тысяч писем с вредоносными вложениями и ссылками, а также предпринимают порядка пятисот попыток заразить геймеров посредствам дыр в браузерах. При все этом собранная компанией «коллекция» вредоносного ПО, ориентированного на атаки игроков, ежедневно пополняется на пять тысяч новых образцов.

Излюбленный прием злоумышленников при атаке на пользователей онлайн-игр является социнженерия, в частности, «фишинг». Так, прикрывая именем какой-либо игры, преступники пытаются привлечь геймеров на свои «фишинговые» сайты для того, чтобы получить пароли от их аккаунтов.

В прошлом году специалистами было зафиксировано пятнадцать миллионов попыток посещения фишинговых ресурсов, которые имитировали порталы одного из самых крупных разработчиков многопользовательских игр. Отсюда следует, что ежедневно количество предпринятых попыток перенаправления на фишинговые сайты доходило до пятидесяти тысяч.

Угроза для игроков в мире распределена неравномерно и напрямую зависит от того, какое число активных игроков находятся в той или иной стране.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года