05.02.2013

Сегодня во всем мире проходит День безопасности в интернете

Сегодня во всем мире проходит День безопасности в интернетеСегодня во вторник 5 февраля пройдет международный День безопасного интернета (Safer Internet Day), который был учрежден в 2004 году Еврокомиссией, а в России он отмечается начиная с 2005 года.

Ставший традиционным, отмечаемый каждый первый вторник февраля, День безопасности интернета ставит перед собой цель по объединению усилий всех заинтересованных частных, государственных и общественных организаций для серьезного повышения существующего уровня знаний населения планеты относительно безопасности при использовании интернет технологий.

Главным координатором в проведении Дня безопасного интернета в мировых масштабах стала организация European Safer Internet Network (Insafe), являющаяся некоммерческой структурой. В ее состав входят национальные организации, созданные при непосредственном участии Еврокомиссии. В основную задачу организации Insafe входит поддержка пользователей интернета в безопасном, эффективном и этичном пользовании интернетом, а так же и другими информационными и коммуникационными технологиями.

В нашей стране в этот день проводятся конференции, всевозможные форумы и круглые столы, на которых поднимаются вопросы по обсуждению основных проблем интернет безопасности, информировании пользователей всемирной паутины о всевозможных опасностях, которые подстерегают их в сети.

В последние годы российскими властями все чаще уделяется внимание проблеме безопасности маленьких пользователей интернета. Например, в ноябре прошлого года приступил к работе специальный реестр, в котором размещаются сайты с запретной информацией, блокируемые за размещение на своих страницах детской порнографии, информации о возможностях и способах совершения суицида, а так же сайты с информацией по употреблению наркотиков.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года