05.02.2013

В Великобритании найдена могила короля Ричарда III.

Ричард IIIВ сентябре 2012 года английскими учёными  был обнаружен скелет последнего представителя из династии Йорков — монарха Ричарда III, правившего Англией с 1483 по 1485 гг. Останки короля найдены под автомобильной парковкой в Лестерне.

Была проведена экспертиза и сегодня стали известны результаты ДНК-заключения. Подтверждено учёными, что найденные останки человека действительно принадлежат английскому королю, который погиб в 1485 году в битве при Босворте.

Пять веков для учёных место захоронения короля оставалось загадкой. Осенью 2012 года археологи приступили к раскопкам средневекового мужского монастыря, где и была найдена могила неизвестного. При осмотре скелета эксперты сделали заключение. Сильно искривлённый позвоночник свидетельствовал о том, что при жизни человек был горбуном. А если вспомнить из истории, то Уильям Шекспир в своей пьесе «Ричард III» и современники представили короля безжалостным злодеем и горбуном. Также установлена гипотеза о смерти короля. Возможно, Ричард III погиб от удара кинжалом в спину. Правительство Великобритании решает вопрос о том, чтобы перезахоронить останки короля в монаршей усыпальнице.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года