06.02.2013

Ученными сделан вывод, что мужчины хуже распознают эмоции, чем женщины

Ученными сделан вывод, что мужчины хуже распознают эмоции, чем женщиныПсихологи из Эдинбургского университета провели опыты и научно доказали и так всем давно известный факт, что мужчинам намного труднее расшифровывать эмоции, которые выражает лицо и тело собеседника, чем женщинам.

В одном из опытов, людям, которые принимали добровольное участие в эксперименте, было предложено на рассмотрение несколько фотографий с  изображением людей, затем мужчинам и женщинам, участвующим в опыте было задано несколько вопросов связанных с характеристиками людей изображенных на фото. Во время всего эксперимента мозг всех участников сканировался, и рассчитывалось время, которое каждый из участников потратил на размышления.

На вопросы о предполагаемом возрасте и уровне образованности людей изображенных на фото, ответы мужчин и женщин, участвовавших в исследовании, практически ничем не отличались. Но вот, когда речь зашла об уровне «доступности» тех или иных людей на фото, то тут мужчинам понадобилось гораздо больше времени и эти вопросы вызвали у них немало затруднений. Учеными был отмечен резкий приток крови к тому участку коры головного мозга, который отвечает за эмоции и с помощью которого человек способен вырабатывать мнение, это говорит о том, что в определенный момент мозг мужчины совершает трудную работу.

Материалы о ходе этого исследования были опубликованы во вторник 5 февраля в журнале, который пишет про науку PLoS ONE. По мнению ученых, проделанная работа поможет в ходе дальнейшего развития людей страдающих аутизмом, которые практически не способны различать эмоции людей.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года