06.02.2013

Facebook готовит тотальную слежку за пользователями

Facebook готовит тотальную слежку за пользователямиСамая крупная в мире соцсеть Фейсбук занимается разработкой мобильного приложения, которое будет отслеживать перемещения пользователей в режиме реального времени, использую данные WiFi точек, сотовых сетей и GPS. Программа будет работать в фоновом режиме.

Как утверждает издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники, разработка этого приложения находится уже на финальной стадии. Релиза программы стоит ждать в середине марта. Выпустив это приложение, соцсеть планирует отбить аудиторию у популярного соцсервиса Foursquare и заработать на таргетированной рекламе. Данная новинка поможет миллиардной аудитории Фейсбук узнать, кто из виртуальных друзей в текущий момент времени находится поблизости, при помощи оповещений.

За счет слежения за перемещениями пользователей соцсеть сможет подбирать для них точно таргетированную рекламу, которая основывается на повседневных маршрутах людей. Это сможет помочь компании увеличить монетизацию мобильных пользователей, которых у Фейсбук сейчас уже на порядок больше, нежели «десктопных».

Над программой трудится экс-сотрудник Google Питер Денг, а также специалисты из стартапа Gowalla, который был куплен Фейсбуком в 2011-ом году. Кроме того над программой веду работы сотрудники фирмы Glancee, приобретенной социальной сетью несколько месяцев тому назад.

Программа, создаваемая Фейсбуком является уже не первым приложением такого рода. Данные приложение не смогли возыметь широкую популярность среди пользователей, так как быстро разряжали батарею смартфона по причине постоянной работы служб геопозиционирования. За исключением этого, такие сервисы чреваты достаточно масштабными проблемами в плане приватности данных.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года