07.02.2013

Открывается международный кинофестиваль в Берлине.

Берлинский кинофестивальСегодня вечером, 7 января в Германии состоится открытие 63-его международного Берлинского кинофестиваля. Он считается престижным кинопоказом в мире, параллели проводят с Венецианским и Каннским кинофестивалями. Проводится ежегодно с 1951 г. Основной приз фестиваля – «Золотой медведь». Главное отличие от Каннского кинофестиваля – это ориентация на социальное и политическое кино. Жюри: Сюзанна Бир, Тим Роббинс, Эллен Керас, Андреас Дрезен, Ширин Нешат, Афина Рахель Цынгари.  Всего заявлено в основной программе 24 картины, из которых 5 будут показаны вне конкурса. Гонконгский режиссёр Вонг Карвай с лентой «Великие мастера» откроет фестиваль. Фильм снят о китайском мастере боевых искусств Ип Ману – учитель Брюса Ли.

Россию будет представлять 9 февраля в основной программе Борис Хлебников с фильмом «Долгая счастливая жизнь». Оператор этой ленты – Павел Костомаров, который три года назад уже получал премию «Серебряный медведь» на этом кинофестивале. Тогда он работал с Алексеем Попогребским над фильмом «Как я провёл этим летом».

Конкурентами Бориса Хлебникова будут представлены режиссёры: Стивен Содерберг, Ульрих Зайдля, Данис Танович, Бруно Дюмон, Хон Сан Су, Джафар Панахи. Последний из списка весной 2010 года был осуждён на шесть лет за «антиправительственную деятельность». Панахи было запрещено выезжать из страны и заниматься кино. Но видим, что режиссёру удаётся продолжать работать.

В программе «Форум» возьмёт участие Светлана Баскова с лентой «За Маркса…». Этот фильм уже продемонстрирован на отечественных фестивалях и признан «событием года». Также  будет представлена российско – французская картина «Маруся» в программе Generation.

Церемония закрытия 63-его Берлинского фестиваля будет 16 февраля во дворце Berlinale Palast.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года