09.02.2013

Властями США задержан террорист-неудачник

Властями США задержан террорист-неудачникКак сообщило сегодня популярное агентство Франс Пресс, ссылаясь на официальных представителей ФБР, агентами этого ведомства был арестован двадцативосьмилетний Мэтью Лланезу (Matthew Llaneza), житель штата Калифорния. Молодого человека обвинят в подготовке попытки подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля у здания, где находится одно из отделений банка, в городе Окленд  расположенном близ Сан-Франциско.

Согласно имеющихся у агентства данным, Лланезу арестовали в минувшую пятницу, в то время как он, при помощи своего мобильного телефона, совершил попытку подрыва заминированного внедорожника, припаркованного молодым человеком заранее у одного из отделений Bank of America в городе Окленд.

Подготовка террористической акции проводилась подозреваемым под круглосуточным контролем агентов ФБР, которые находились под прикрытием и обеспечивали безопасность жителей города от изготавливаемой бомбы.

Согласно официальному заявлению ФБР, основной целью Лланезы была провокация со стороны властей жестких мер как реакции на теракт, что в свою очередь могло привести к ответным действиям со стороны правых сил. В дальнейшем молодой человек надеялся, что его акция станет началом новой гражданской войны в США.

Агенты под прикрытием вышли на неудачливого террориста еще в ноябре 2012 года, при этом они представились молодому человеку представителями афганского радикального движения «Талибан». Воспользовавшись их «помощью» молодой человек изготовил взрывное устройство, разместил его в автомобиле и совершил попытку подрыва. Как сообщили источники в ведомстве, переданная Лланезе взрывчатка не представляла угрозы жизни и здоровью населения города.

Судебное заседание по делу террориста-неудачника было назначено на 13 февраля этого года. Если молодого человека признают виновным, то ему грозит тюремный срок, в плоть до пожизненного заключения.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 18 апреля 2024 года