10.02.2013

В России отмечается День дипломатического работника

В России отмечается День дипломатического работника

Профессиональный праздник дипломатических работников, который каждый год отмечается десятого февраля, был установлен в ознаменование двухсотлетнего юбилея Министерства иностранных дел Российской Федерации Указом президента России номер тысяча двести семьдесят девять от тридцать первого октября 2002 года.

Среди дипломатических работников существует версия, согласно которой День дипломатического работника отмечается именно десятого февраля в связи с тем, что на этот день только 1549 года приходится упоминание Посольского приказа, являющегося первым внешнеполитическим российским ведомством. Но все же отсчет времени существования Министерства иностранных дел начинается с 1802 года. Именно в этом году появилось это новое ведомство, которое было сформировано императором Александром первым вместе с Кабинетом министров, а также другими министерствами.

Сегодня же дипломатия Российской Федерации занимается решение большого количества первостепенных задач, например укрепление экономического, политического, а также культурного взаимодействия с различными странами мира, а также развитие с Евросоюзом стратегического партнерства и многие другие.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года