10.02.2013

Подготовка машины к путешествию

Подготовка машины к путешествиюСобираясь в путешествие нужно не только сложить чемоданы, но и подготовить к поездке свой автомобиль. Если вы не относитесь к автовладельцам, которые считают, что грязь соединяет автомобиль в единое целое, то подготовку стоит начать с мытья «железного коня» и его салона. Конечно, идеальная чистота не сохранится надолго, но восстановить ее будет значительно легче. Но мытьем автомобиля подготовка не ограничивается, многие детали необходимо проверить перед дальним путешествием. Данному процессу следует уделить столько же внимания, сколько вы уделяете выбору отеля. Ведь если вы отправляетесь в Москву, выбирая отель на цветном бульваре фото его номеров вы детально рассматриваете.

Вначале посмотрите, исправны ли зеркала заднего вида и отрегулированы ли фары. Проверьте давление в шинах и пройдите полную диагностику ходовой части автомобиля. Нужно также заменить все жидкости, необходимые для работы автомобиля, особое внимание уделите тормозной жидкости, а также подлежат замене фильтры, ремни и свечи. Все потрескавшиеся шланги и прокладки тоже следует заменить.

Совершая дальнюю поездку, необходимо ещё осуществить проверку геометрии колес, которая может быть нарушена из-за неровностей на дороге и приведет к быстрому износу шин. Облегчит управление и значительно снизит расход бензина проверенное давление в шинах. Не стоит также забывать и про аккумулятор автомобиля, проверить перед отъездом уровень заряда и электролита не помешает. При необходимости нужно довести все параметры до нормы. Не забудьте также сложить к себе в автомобиль запаску. Залейте хорошую жидкость для очищения стекол, чтобы видимость во время езды была на высшем уровне.

Выезжая в поездку, стоит уделить внимание не только техническим аспектам, но и административным. Убедитесь, что срок Вашей страховки не истек. При этом, выезжая за границу на автомобиле, нужно быть уверенным, что он будет отвечать стандартам посещаемой страны (тонировка, ксеноновые фары). Номерные знаки должны быть читаемыми и на своем месте. В автомобиле должны присутствовать огнетушитель и аптечка. При проверке автоинспекцией все выявленные нарушения будут облагаться штрафом.

Автомобилист должен учесть, что сервисы на дорогах могут не встречаться несколько километров подряд, а товар в них продается с огромной наценкой. Конечно, если вы едете в столицу и выбираете мини-отель на петровке цены в сервисных центрах Москвы часто можно найти довольно приемлемые. Но всё же водителю стоит взять с собой в дорогу моторное масло, запасные лампочки, набор инструментов, трос, канистру, батарейки для сигнализационного брелка. Все это значительно облегчит вашу жизнь при возникновении экстренной ситуации на дороге.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года