12.02.2013

Для чего предприятию нужен текущий счет и как его открыть

Для чего предприятию нужен текущий счет и как его открытьВ современном бизнесе большинство финансовых операций проходят уже не в наличных расчетах, как это было раньше, а в безналичных. Это существенно ускоряет и упрощает многие взаимодействия между поставщиком и фирмой, фирмой и клиентом, а также партнерами. Однако это влечет за собой и некоторые трудности, которые заключаются в новом способе проведения операций, в обучении персонала, а также в выборе надежного и оперативного банка. Первым шагом, ведущим к переходу на безналичный тип расчетов, является открытие счета в банке. Текущий счет в банке позволит компании хранить собственные денежные средства, а также распоряжаться ими по своему усмотрению – производить оплаты счетов, принимать поступающие оплаты, переводить деньги на свои счета в других банках или в этом же.

Чтобы открыть счет в выбранном банке, нужно предварительно узнать о необходимом пакете документов и порядке открытия счета. В большинстве банков сам процесс и пакет документов являются стандартными. В пакет документов обычно входит заявление, оригиналы и нотариально заверенные копии свидетельства о гос. регистрации и учредительного договора, копия документа о налоговом учете компании. Также нужны будут копии документов, подтверждающих, что компания зарегистрирована как плательщик страховых взносов, что компания зарегистрирована в Пенсионном фонде. В банке могут потребовать карточки с подписями ответственных лиц предприятия и печатью, а также копии паспортов некоторых должностных лиц фирмы.

С этим пакетом документов руководитель предприятия лично отправляется в выбранный банк для открытия счета. Лучше предварительно выяснить у работников банка, не потребуются ли какие-либо дополнительные документы, справки и т.д. Руководитель должен иметь при себе паспорт и идентификационный код, чтобы банк сделал копии и идентифицировал нового клиента. Банк может предложить новому клиенту специальные пакеты услуг, в которые обычно входит обслуживание текущего счета, установка системы Интернет банкинга, оформление чековой книжки, проведение платежей по поручениям компании и др. Прежде, чем оформлять какой-либо пакет услуг, следует тщательно изучить договор на предмет «скрытых» платежей, а также уточнить все стоимости данных услуг. После открытия счета руководитель может попросить служащего банка объяснить все нюансы работы с текущим счетом.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года