12.02.2013

Стало известно, что Итальянцы выбрасывают в течение года еды на 39 миллиардов евро

Стало известно, что Итальянцы выбрасывают в течение года еды на 39 миллиардов евроЕда, в среднестатистической итальянской семье портиться из-за неумения хозяек правильно рассчитывать продукты на приготовление еды или возможно из-за их рассеянности.

Как утверждает газета La Repubblica, не смотря на кризис в стране, приблизительно 60% итальянцев хотя бы раз или два в неделю, но выбрасывают испорченную еду на помойку. Из этого следует, что каждая вторая семья ежегодно выбрасывает в мусоропровод продукты на сумму более чем на 1800 евро, а в масштабах всей страны речь идет о 39,4 миллиарда евро.

По наблюдениям издания, в 40 % случаев такое транжирство происходит по вине неопытных домохозяек, которые просто не хотят проводить много времени на кухне и из-а неправильного планирования ими же покупок. Другими словами, продукты портятся по двум причинам:  рассеянность и неумение правильно рассчитывать необходимое количество еды.

Ассоциация под названием Last Minute Market занимающаяся сбором продуктов, которые не были проданы, для того что бы позже отправить их в благотворительные организации и Университет Болоньи при поддержке Еврокомиссии провела социальный опрос, который был посвящен экономичному обращению с продуктами питания. В ходе опроса выяснилось, что 60% опрошенных выбрасывают пару раз в неделю продукты на помойку, 48 %  испорченные продукты питания выбрасывают в компостную яму и только 20% опрошенных отдают еду хотя бы на корм домашним животным. Всего лишь 4 % людей отдают не пригодившиеся им продукты в организации занимающиеся благотворительностью.

Сотни городов присоединяться к новой программе, созданной в Италии, которая получила название «Год против расходов». Более 300 мэров разных городов планируют составить «Правила рационального ведения хозяйства». Так же планируются открыться курсы, которые будут обучать всех желающих приемам приготовления еды и рациональному распоряжению продуктами питания и последующим использованием отходов.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года