13.02.2013

Страна отмечает юбилей со дня рождения Фёдора Шаляпина.

Шаляпин13 февраля вся Россия отмечает 140 лет со дня рождения гениального актёра и оперного певца – Фёдора Шаляпина. Родился в простой крестьянской семье, самостоятельно занимался музыкальным образованием, внёс колоссальный вклад в русское и мировое искусство. Был солистом двух главных оперных театров России – Большого и Мариинского. Зарубежную карьеру начал с 1901 года с родины оперного искусства – Италии. В театре «Ла Скала»  исполнил партию Мефистофеля (опера «Мефистофель» Арриго Бойто).

После Октябрьской революции Шаляпин работал  художественным руководителем Мариинского театра. Спустя четыре года эмигрировал за рубеж. Выступал на сценах театров: «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), «Ковент – Гарден» (Лондон), «Гранд – опера» (Париж), «Опера комик» (Париж) и во многих других.

Станиславский по поводу Шаляпина говорил, что он стоит на вершине, особо от всех певцов. Фёдор Шаляпин был лично знаком с писателем Львом Толстым, с композитором Н. Римским- Корсаковым, с художником М.Врубелем и другими представителями творческой интеллигенции. А Максим Горький был лучшим другом Фёдора.

На родине певца, в городе Казани проводится Международный оперный конкурс, который носит его имя. С 1999 года стоит памятник ему в столице Татарстана, а с 2003 года в честь великого артиста появился монумент в Москве на Новинском бульваре. Также Фёдор Шаляпин отмечен звездой на «Аллее славы» в Голливуде.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года