17.02.2013

Жители Калифорнии наблюдали болид, похожий на челябинский метеорит

Жители Калифорнии наблюдали болид, похожий на челябинский метеоритТелекомпания NBC передает, что на днях жители штата Калифорния стали очевидцами полета болида, это огненный шар, похожий на небесное тело, которое накануне упало в России.

В вечернем небе огненный шар удалось рассмотреть многим жителям штатов на севере Америки, таким как: городам Сент Хелена, Уолнат-Крик, Ньюарк, а также в самой столице штата, городе Сакраменто.

Телекомпания NBC в одной из трансляций своего эфира показала видеоролик, взятый из автомобильного видеорегистратора одного из водителей автомобиля проезжавшего в тот вечер вблизи от города Сан-Франциско. На этой записи отчетливо видно, как неопознанный объект светится голубовато — сизым цветом и направляется прямо на землю, за его перемещением можно наблюдать в течение пары секунд, а позже он исчезает из виду.

По предположениям астронома Джеральда Маккигана это был спорадический метеор, который сгорал и он не был связан с метеоритным потоком и тем более не связан с астероидом DA 14, который был замечен в ночь с пятницы на субботу пролетающим  мимо планеты «Земля». Так же астроном решил уточнить, что каждый год на землю падает примерно 15 тысяч тонн каких либо «космических фрагментов» и в большинстве своем они сгорают в атмосфере не успев долететь до поверхности земли.

В октябре месяце 2012 года подобный случай уже был зафиксирован в Калифорнии. Неподалеку от Сан-Франциско местные жители наблюдали полет  яркого светящегося неопознанного тела, как выяснилось немного позже, кусок метеорита упал на поверхность крыши одного из жилых домов. Упавший «космический камень» имел вес 63 грамма.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года