17.02.2013

Президентские выборы проходят на Кипре.

КипрСегодня на острове Кипре проходит голосование. Пятьсот сорок пять тысяч жителей страны участвуют в выборе президента. Предвыборные участки будут работать до десяти часов вечера по московскому времени.

По некоторым данным, фаворитом президентских выборов является Никос Анастасиадес. Отстаёт от него всего лишь на пятнадцать процентов – Ставрос Маласом. По предварительным данным, у Анастасиадеса  будет сорок процентов голосов. Если лидирующий кандидат не наберёт 50 % голосов, то будет ещё второй тур.

По словам Хуберта Фаустманна – эксперта Университета Никосии, Никос Анастасиадес поляризует кипрское общество, его уважают, но это не говорит о том, что его любят.

В избирательной компании, претенденты на пост президента Кипра, поднимали экономические вопросы. Это послужило поводом для наблюдателей и экспертов обсуждать программу, как одну из самых скучных.

Первой задачей нового президента будет заключить договор с международными кредиторами Евросоюза и Международным валютным фондом. Кипру необходимо около семнадцати миллиардов евро. Напомню, что Евросоюз для предоставления помощи острову ставит главное условие – провести аудит на предмет соблюдения на Кипре законов по борьбе с отмыванием денег.

До выборов главой государства являлся коммунист – Димитрис Христофиас. На второй срок решил не баллотироваться.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года