19.03.2013

Кипр повышает налоги

Властями Кипра рассматривается решение о принятии налога на крупные депозиты, сумма которых составляет более 100000 евро. Процентная ставка в банках Кипра, может подрасти до 15, 6 %.Для спасения банковской системы, нужно собрать 5, 8 миллиарда евро. На телеконференции, Еврогруппа предложила защитить небольшие вклады, до 100 тыс. евро, все, которые перепрыгивают за пределы этой суммы, должны иметь более высокую процентную ставку.

Джероен Дийссельблем, глава совета министров финансов, говорил о необходимости поднятия однократного налога на все депозиты в национальных банках страны, в рамках помощи от МВФ. На тот момент, конкретные суммы не оглашались.16 марта, МВФ т ЕС, чтобы спасти экономику страны от большого кризиса, согласились выдать Кипру кредит на сумму 10 млрд евро. Именно по настоянию ЕС и МВФ, депозитные ставки на крупные суммы должны облагаться налогами в 9, 9%, а все депозиты, которые не доходят до 100 тыс. евро –  в 6, 75%.

Парламент должен утвердить решение о принятии такого налога,  однако, голосование  по  этому вопросу постоянно переносится. Президент Кипра считает, что парламент не станет поддерживать такой законопроект. Заметим, что все банки Кипра не будут работать до 21 марта, пока не огласится окончательное решение, в связи с опасением резкого оттока финансов.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года