28.04.2013

Россия станет перевалочным пунктом войск НАТО

По сообщению источников, российский город Ульяновск станет новым перевалочным пунктом войск НАТО покидающих Афганистан. Властями Соединенных штатов было договорено о запуске маршрута, который будет сочетать в себе не только наземную, но и воздушную переброску грузов обратного транзита в Европу.
Россия станет перевалочным пунктом войск НАТО
Узбекистан, территория которого используется для поставок в Афганистан, дал категоричный отказ в пропуске грузов в обратном направлении, мотивируя отказ опаской ввоза в страну оружия и наркотиков, столицу РФ подобная перспектива не испугала. Для создания логистической базы, Россией был утвержден город Ульяновск, потому как аэропорт в нем оказался наиболее удобным рассматривая с точки зрения расположения железнодорожных путей. Выгоден такой проект и РФ и США в первую очередь с точки зрения коммерции: маршрут существенно экономит деньги и время. С российской стороны выгоду получат ОАО Российские железные дороги и грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» (обе компании на данный момент занимаются транзитом поставок в Афганистан). В настоящее время цена транспортировки 1-го контейнера составляет порядка пяти тысячи долларов США, а весь объем поставок колеблется да нескольких тысяч в месяц. При осуществлении вывода войск, грузопоток в достаточной степени возрастет.

У России, помимо коммерческой выгоды, существует так же выгода политическая, потому как в удобном для нее случае будет возможно напоминание Америке о своем участии в стабилизации сложившейся ситуации в Афганистане. Свое мнение о проекте высказал Л. Ивашов, доктор исторических наук , бывший руководитель ГУ МВС Минобороны России. По его словам выгода России будет существенной во множестве аспектов, все будет зависеть от режима реализации контракта. Оказание помощи американцам возможно при их безущербной работе относительно национальных интересов России, в частности Прибалтике, Сирии и Грузии. С созданием базы НАТО следует увязать и проблему евроПРО.
Россия станет перевалочным пунктом войск НАТО
Высокий уровень коммерческой выгоды, так же обязан увязываться с военно-стратегическими вопросами страны. С 2007 года между сторонами РФ и Соединенных штатов, существует соглашение имеющее форму закона «О статусе сил», поэтому создание базы в Ульяновске может повлиять на потерю должного уровня международного престижа России. Главным приоритетом с проектом базы в Ульяновске должно стать сотрудничество между странами при соблюдении баланса интересов. Что же касается наркотиков и оружия, чего так опасается Узбекистан, то целиком и полностью контроль над подобными действами будет лежать на России.

Мнением поделился и директор МИПЭ (Международный институт политической экспертизы), Е. Минченко: «База в городе Ульяновск, один из пунктов существенного торга, который сейчас идет с Америкой. Возможно, этот торг связан и с определенной степенью вложений РФ в американские облигации, такие как United States Treasury. Данный объем немного сократился за последнее время, однако все равно довольно значителен».

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года