03.01.2013

Пиво пропадет с полок киосков

По учету оперативных данных Росстата, пивное производство по итогам первого полугодия 2012 года сократилось на 2,5%, почти на 50 млн. гкл. Медленное понижение уровня выпуска пивной продукции, начавшееся еще в 2009 году, продолжает набирать обороты. При этом стоит учитывать тот факт, что с повышением акциза, производители формируют существенные запасы товара у дистрибьюторов.

По приблизительной оценке экспертов, в 2011 году был выпущен избыточный объем пива, предназначенного для реализации на следующий год. Учитывая, что ставка акциза с начала 2012 года возросла на 2 рубля за литр, избыточный объем 2011-2012 года значительно превысил объем за период 2010-2011 годах, в следствии чего произошел спад производства.
Пиво пропадет с полок киосков
Исходя их данных ФТС – Федеральной таможенной службы, экспорт отечественного пива в первой половине ушедшего года увеличился в основном за счет крупнейшего потребителя российского пива – Беларуси, а так же заметный уровень экспорта отмечен был в направлении Украины, Узбекистана и Казахстана, при этом отмечаются сокращение поставок в Молдову.

Однако процентная оценка, основанная на официальных данных, определяет сокращение торгового баланса вопреки расчетам, отлежанным компанией Nielse, говорящим о росте этого процента согласно отчетам пивоваров. Цены на розницу российского пива, согласно данным Росстата вырос за счет повышения цен на акциз, который увеличился на 20%. В то же время, динамика цен на пивную розничную продукцию опередила общие темпы роста цен на непродовольственные товары, почти втрое, что так же могло оказать негативное влияние на уровень его реализации.
Пиво пропадет с полок киосков
Стоит так же отметить последствия запрета продажи пивной продукции в киосках, закон, о запрете которого, вступил в силу еще в июле 2012 года, но позволял реализацию напитка крепостью менее 5%, с учетом места расположения пункта продажи, указанного в законодательстве.

Однако с начала действующего года, продажа пива и в таких местах должна быть воспрещена без должной лицензии. Получить же лицензию требуемого характера становится проблематично, потому как площадь складских и торговых помещений, должна составлять 50 м2, так же стоит учитывать жесткий контроль выдачи разрешений Росалкорегулирования, как и стоимости самой лицензии. Кроме того, в последние годы благодаря усилиям городских администраций, количество нестандартных сооружение по типу «киоск», торгующих пивом существенно сократилась, отмечается в исследовании.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года