12.02.2013

Статистика разводов в России

Давно прошло то время, когда развод был редкостью и обсуждался, как большой скандал. В нашем современном мире разводом уже никого не удивишь. Приблизительно с 1970 года количество разводов в России значительно увеличилось и в настоящее время составляет 140 тыс. в год, что означает, что ежегодно тысячи семей по всей территории страны приходят к разводу. Статистика, ведущаяся в ЗАГСах РФ, оставляет желать лучшего – с каждым годом популярность официальной регистрации бракосочетания падает, а позиция, так называемого, гражданского брака, наоборот растет.

Однако при взаимоотношениях в гражданском браке у супругов нет почти никаких прав и обязанностей перед друг другом, кроме моральных. Статистика разводов в России говорит приблизительно о следующим: за 2010 году 153 тысячи на 185 тысяч браков, в процентной ставки, это составляет 80%. Такой высокий процент демографы объясняют в первую очередь тем, что на момент 2010 года, выпал брачный период молодых людей рожденных в 90 года, а во времена перестройки рождаемость была достаточно низкой, из-за высокого уровня неблагоприятных семей. И все-таки это не единственная причина по которой процент разводов растет.
Статистика разводов в России
Статистические вопросы выявили процентную ставку причин разводов:
— наркомания и алкоголизм – 41%;
— отсутствие собственного жилья – 26%;
— влияние родственником на семейную жизнь молодых – 14%;
— бесплодие одного из супругов – 8%;
— разлука – 6%;
— тюремное заключение – 2%;
— болезнь – 1%.

Существует так же ряд причин мешающий супругам развестись: сложности с вопросами относительно детей – 35%, осложнения с разделом имущества – 30%, материальная зависимость одного супруга от другого – 22%, несогласие одной из сторон на развод – 18%.
Статистика разводов в России
Сам процесс развода нВ территории РФ достаточно прост. После подачи заявления, расторгнуть брак можно либо в ЗАГСе по обоюдному согласию сторон и отсутствия несовершеннолетних детей. Для этого подается пакет документов (паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины). На раздумья, как правило, дается месяц, после чего бывшие супруги получают свидетельство о разводе и определенную пометку в паспорте о расторжении брака. Однако если у семьи есть несовершеннолетние дети, развод производится через суд.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года