15.01.2013

В США исчезнет мед.

Продолжает снижаться продуктивность отечественного производства. Так, если 15 лет назад пчеловоды страны получали до 80 килограмм товарного меда с пчелиной семьи, то в настоящий момент нормой является 25-30 кг. меда. На такой порядок дел оказывает существенное влияние погодные условия. 2012 год, был самым сухим годом с момента начала метеорологических наблюдений. 60% страны было поражено засухой.  В нынешнем году восток страны сильно пострадал от сильнейших заморозков и снегопадов, помимо всего 100 миллиардов долларов ущерба нанес стране ураган Сэнди. Американские пчеловоды сообщили, что только за два месяца зимы 2013, погибло более 50% пчелиных семей, что вызывает ряд осложнений в опылении миндальных деревьев в  Калифорнии. Подобная массовая гибель возникла по нескольким факторам, отмечают эксперты;

—   сокращение медоносных угодий за счет расширения посевов кукурузы, рапса и сои;

—   климатические аномалии;

—   использование пестицидов.

В США исчезнет мед.

Так же произошло существенное сокращение объема наиболее востребованного как в стране, так и на мировом рынке, белого меда. По этой причине, фасовщики в Соединенных штатах стали переключаться на смеси экстра светлоянтароного  медов.

Похожие проблемы существуют по всему миру:

В Аргентине только за последние пять лет производство меда сократилось со 100 тысяч тонн, до 80. Причиной этого является сокращение посевов клевера и люцерны.

В США исчезнет мед.

Бразилия в минувшем году экспортировала 16 тысяч т. меда, из которых 11 тысяч т. были поставлены в штаты. Дожди в феврале могут способствовать повышению производства меда в этом сезоне. Но Бразилия, в силу определенных особенностей ее медоносной базы, производит белый мед в узком количестве.

Пчеловодство государства Чили пострадало от засухи, что негативно отразилось на производстве меда и его экспорте.

Вьетнам (СРВ) поставил в Америку 22 тысячи т. меда по сравнению с 27 тысячами тонн за 2011 год. С марта настоящего года вьетнамцы начнут экспортировать мед страны Евросоюза. Большая часть вьетнамских медов являются светлоянтарными,  белый же мед в стране не производится, однако проводят активные разработки для оценки характернистики медов.

Уже в нынешнем году, администрацией Соединенных штатов в ходе контроля продавольства и медикаментов был обнаружен высокий процент недоброкачественного меда с добавлением хлорамфеникола.

 

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года