29.01.2013

Мусульмане будут молиться на улицах.

В конце декабря минувшего года, Р. Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев Российской Федерации, заявил, что властями Москвы будут выделены 6 участков для строительства мечетей в различных административных округах столицы. Исходя из его слов, стало известно, что Духовное управление владеет информацией о, уже минимум, 3-х участков для возведения мечетей. Помимо всего прочего, Гайнутдин заявил, что есть повод для разговора также о постройке целого исламского культурного центра в столице России.

Мусульмане будут молиться на улицах.

В Москве проживает около полтора миллиона мусульман, говорит Председатель Совета муфтиев, если разделить на десять столичных округов, то на 150 тысяч верующих, нужна, хотя бы одна мечеть, позволяющая разместится в ней 1500 мусульман. Однако вскоре Комитет мэрии по строительным инвестициям, опровергнул поступившую информацию. Так, по словам К. Тимофеева, никаких решений по данной проблеме не принималось, и вопрос о возведении мечетей в столице не рассматривался вовсе,  опровергая тем самым слова Гайнутдина. Объясняя неправдивую информацию лидера Духовенства столицы, существует версия, что Гайнутдин специально выдал подобное сообщение в целях привлечь СМИ к существующей проблеме низкого уровня функционирующих мечетей, по иной версии, К. Тимофеев недостаточно осведомлен о происходящих решениях в правительстве.

Мусульмане будут молиться на улицах.

Д. Смирнов, Руководитель Синодального отдела РПЦ считает, что в Москве существует проблема не только с мечетями, но и с храмами в том числе, однако решения о возведении новых храмов и мечетей следует согласовывать как с местными жителями, так и с властями муниципалитетов.

Следует отметить, что на данный момент в столице Российской Федерации действуют шесть официальных мечетей: мемориальная мечеть в парке Победы, Соборная мечеть на пр. Мира, суннитская мечеть «Ярдям», историческая мечеть в Замоскворечье, шиитская мечеть «Инам» и шиитская мечеть в посольском г. Исламской Республики Иран.

 

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года